Zu Inhalt springen
 Hero-Illustration der Unterseite der Kräuter-Seite von Herzlich Natur

7% MwSt. Kategorie

Bio Kiefernnadeln Tee kaufen | Harzig-Intensiv

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €57,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €57,95
€5,95 - €57,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Weithin sichtbar, hoch aufragend, mit markant orangen Stämmen in höheren Lagen — die Waldkiefer ist einer der prägendsten Nadelbäume Nordeuropas. P...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €57,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €57,95
€5,95 - €57,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Zistrosenkraut kaufen | Aromatisch-Herb

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €28,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €28,95
€4,95 - €28,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Auf Felsenhängen rund ums Mittelmeer, in Griechenland, Kreta und Sardinien, wächst eine Pflanze mit ungewöhnlich weichen, haarigen Blättern: Cistus...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €28,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €28,95
€4,95 - €28,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Hanfblätter | Hanf | Herzlich Natur

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €56,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €56,95
€5,95 - €56,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Seit mehr als 10.000 Jahren begleitet die Hanfpflanze die Menschen — als Faserpflanze auf Wikingerbooten, als Rohstoff für Gutenbergs Bibelpapier, ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €56,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €56,95
€5,95 - €56,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Schachtelhalmkraut Tee kaufen | Mild-Würzig

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €52,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €52,95
€5,95 - €52,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Vor rund 300 Millionen Jahren wuchs Schachtelhalm schon — baumhoch, in dichten Wäldern der Urzeit. Heute ist der Ackerschachtelhalm (Equisetum arve...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €52,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €52,95
€5,95 - €52,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Löwenzahnblätter Tee kaufen | Mild-Bitter

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €40,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €40,95
€8,95 - €40,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Gelb blühend, weit verbreitet, von vielen als Unkraut gemieden — dabei ist der Löwenzahn botanisch gesehen eine der interessantesten Wildpflanzen E...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €40,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €40,95
€8,95 - €40,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Damianablätter Tee kaufen | Aromatisch-Würzig

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €58,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €58,95
€5,95 - €58,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Mexiko, Mittelamerika, Karibik — dort wächst die Damianastaude (Turnera diffusa) wild auf trockenen, felsigen Hängen. Ihr Aroma ist unverwechselbar...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €58,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €58,95
€5,95 - €58,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Hibiskusblüten Tee kaufen | Fruchtig-Herb

Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €29,95
€6,95 - €29,95
Aktueller Preis €6,95
100.0g | €69,50 / kg
Auf Lager

Intensiv karminrot, fruchtig-herb, mit einer Schärfe wie reife Cranberry — Hibiskusblüten sind unter den Kräutertees eine der eigenständigsten Pers...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €29,95
€6,95 - €29,95
Aktueller Preis €6,95
100.0g | €69,50 / kg

Bio Brennnesselblätter Tee kaufen | Mild-Krautig

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €37,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €37,95
€8,95 - €37,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Sie brennt, wenn man sie anfasst — aber nur roh. Getrocknet verliert die Brennnessel ihre Wehrfähigkeit und entfaltet ein mild-krautiges, angenehm ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €37,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €37,95
€8,95 - €37,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Lavendelblüten Tee kaufen | Floral-Würzig

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €36,95
€8,95 - €36,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Wer einmal durch blühenden Lavendel in der Provence gegangen ist, vergisst diesen Duft nicht mehr. Lavandula angustifolia, der Echte Lavendel, wäch...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €36,95
€8,95 - €36,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Hagebuttenpulver kaufen | Fruchtig-Herb

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €23,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €23,95
€4,95 - €23,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Rotes Fruchtfleisch, eine leicht säuerliche Süße — und dahinter steckt eine der ältesten Wildfrüchte Europas. Die Hagebutte (Rosa canina) wächst an...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €23,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €23,95
€4,95 - €23,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Fichtennadeln Tee kaufen | Würzig-Frisch

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €42,95
€5,95 - €42,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Im Winter, wenn Kräuter und Früchte rar werden, greifen Kräuterkenner zu Fichtennadeln. Picea abies, die Gemeine Fichte, wächst in den Bergwäldern ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €42,95
€5,95 - €42,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Himbeerblätter Tee kaufen | Mild-Aromatisch

Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €26,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €26,95
€7,95 - €26,95
Aktueller Preis €7,95
80.0g | €99,38 / kg
Auf Lager

Die Himbeerpflanze schenkt uns nicht nur rote Früchte — auch ihre Blätter haben in der europäischen Kräutertradition seit Jahrhunderten ihren feste...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €26,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €26,95
€7,95 - €26,95
Aktueller Preis €7,95
80.0g | €99,38 / kg

Bio Kamillenblüten Tee kaufen | Mild-Süßlich

Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €54,95
€9,95 - €54,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €99,50 / kg
Auf Lager

Milder Apfelduft, sanft und unaufdringlich — das ist das erste, was man von Kamille wahrnimmt. Matricaria chamomilla, die Echte Kamille, gehört zu ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €54,95
€9,95 - €54,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €99,50 / kg

Marokkanische Minze kaufen | Süßlich-Frisch

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg
Auf Lager

Marrakech, die Djemaa el-Fna — und überall der Duft von frisch aufgebrühter Minze. Die Marokkanische Minze (Mentha spicata var. nana), volkstümlich...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg

Bio Wermutkraut Tee kaufen | Intensiv-Bitter

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €39,95
€5,95 - €39,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Intensiv bitter, mit einem würzig-aromatischen Unterton — Wermut ist kein Tee für zarte Gaumen. Artemisia absinthium, der Bittere Beifuß, wächst an...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €39,95
€5,95 - €39,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Heublumenblüten kaufen | Würzig-Grasig

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €22,95
€4,95 - €22,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Heublumen — der Name klingt schlicht, aber dahinter steckt etwas Besonderes: Beim Trocknen von Heu fallen die Blütenköpfe, Samen und feinen Pflanze...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €22,95
€4,95 - €22,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Frauenmantel Tee kaufen | Mild-Herb

Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €46,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €46,95
€9,95 - €46,95
Aktueller Preis €9,95
80.0g | €124,38 / kg
Auf Lager

Mittelalterliche Alchemisten sammelten den Morgentau von den gefalteten Blättern des Frauenmantels — sie glaubten, er habe besondere Eigenschaften....

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €46,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €46,95
€9,95 - €46,95
Aktueller Preis €9,95
80.0g | €124,38 / kg

Bio Schafgarbenkraut Tee kaufen | Würzig-Bitter

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €39,95
€5,95 - €39,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Achilles, der griechische Held, soll seine Krieger mit Schafgarbenblättern versorgt haben — daher der botanische Name Achillea millefolium. Die Gem...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €39,95
€5,95 - €39,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Spirulina Pulver kaufen | Mikroalge Pur

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €33,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €33,95
€8,95 - €33,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Tiefes Blaugrün, intensiver Geruch nach dem Meer — Spirulina ist keine gewöhnliche Zutat. Arthrospira platensis, die Spiralalge, gehört zu den älte...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €33,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €33,95
€8,95 - €33,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Salbeiblätter Tee kaufen | Aromatisch-Herb

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €41,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €41,95
€8,95 - €41,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

An der dalmatinischen Küste und in Spaniens Kräutergärten wächst er seit Jahrtausenden — Salvia officinalis, der Echte Salbei. Sein Aroma ist inten...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €41,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €41,95
€8,95 - €41,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Kurkumapulver kaufen | Warm-Würzig

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €21,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €21,95
€4,95 - €21,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Goldgelb, warm, unverwechselbar würzig — Kurkuma gehört zu den charakterstärksten Gewürzen Indiens. Curcuma longa ist mit Ingwer verwandt und stamm...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €21,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €21,95
€4,95 - €21,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Fenchel Samen Tee kaufen | Süßlich-Anis

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg
Auf Lager

Süßlich, warm, nach Anis — der Fenchelduft ist unverkennbar. Foeniculum vulgare, der Echte Fenchel, ist ursprünglich im Mittelmeerraum heimisch und...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg

Bio Gerstengraspulver kaufen | Intensiv-Grün

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €31,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €31,95
€8,95 - €31,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Junges Gerstengras — geerntet bevor die Pflanze zu Getreide wird, wenn das Grün am intensivsten ist. Hordeum vulgare, die gewöhnliche Gerste, kennt...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €31,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €31,95
€8,95 - €31,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Süssholzwurzel Tee kaufen | Süß-Intensiv

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €39,95
€8,95 - €39,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Kein Süßungsmittel, kein Zucker — und doch intensiv süß: Das ist das Geheimnis der Süßholzwurzel. Glycyrrhiza glabra enthält Glycyrrhizin, eine nat...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €39,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €39,95
€8,95 - €39,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Illustration der Vorteile von Herzlich Natur Produkten Illustration der Vorteile von Herzlich Natur Produkten
Slogan von Herzlich Natur: So muss Natur schmecken! Slogan von Herzlich Natur: So muss Natur schmecken!