Zu Inhalt springen

Produkte

"De-to-the-Tox" Plus Tee Set

Ursprünglicher Preis €21,95 - Ursprünglicher Preis €59,95
Ursprünglicher Preis
€21,95 - €59,95
€21,95 - €59,95
Aktueller Preis €21,95
200.0g | €109,75 / kg
Auf Lager

Drei klassische europäische Wildkräuter in einem Set: Bio Löwenzahnblätter, Bio Brennnesselblätter und Bio Schachtelhalmkraut — je in der gewählten...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €21,95 - Ursprünglicher Preis €59,95
Ursprünglicher Preis
€21,95 - €59,95
€21,95 - €59,95
Aktueller Preis €21,95
200.0g | €109,75 / kg

"De-to-the-Tox" Tee Set

Ursprünglicher Preis €15,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€15,95 - €42,95
€15,95 - €42,95
Aktueller Preis €15,95
200.0g | €79,75 / kg
Auf Lager

Zwei klassische europäische Wildkräuter in einem Set: Bio Löwenzahnblätter und Bio Brennnesselblätter — je in der gewählten Menge. Beide Pflanzen s...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €15,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€15,95 - €42,95
€15,95 - €42,95
Aktueller Preis €15,95
200.0g | €79,75 / kg

Beste Kräuter-Set - Groß

Ursprünglicher Preis €49,95 - Ursprünglicher Preis €49,95
Ursprünglicher Preis
€49,95
€49,95 - €49,95
Aktueller Preis €49,95
700.0g | €71,36 / kg
Auf Lager

Sieben Kräuter, sieben Welten — von den Felsnhängen des Mittelmeers bis in die Bergwälder Mitteleuropas, von der dalmatinischen Küste bis in die La...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €49,95 - Ursprünglicher Preis €49,95
Ursprünglicher Preis
€49,95
€49,95 - €49,95
Aktueller Preis €49,95
700.0g | €71,36 / kg

Bio Ashwagandha Pulver kaufen | Ayurvedisch

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €33,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €33,95
€8,95 - €33,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Indien kennt diese Pflanze seit mehr als 3.000 Jahren. Withania somnifera, in Deutschland botanisch Schlafbeere oder Winterkirsche genannt, gehört ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €33,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €33,95
€8,95 - €33,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Baldrianwurzel Tee kaufen | Würzig-Erdig

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €54,95
€8,95 - €54,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Ein würziger Duft, der sofort auffällt — kräutig-erdig, intensiv, ohne Schnörkel. Baldrianwurzel (Valeriana officinalis) wächst an Flussufern und f...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €54,95
€8,95 - €54,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Bockshornkleesamen Tee kaufen | Nussig-Herb

Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €27,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €27,95
€7,95 - €27,95
Aktueller Preis €7,95
100.0g | €79,50 / kg
Auf Lager

In Indien heißt Bockshornklee „Methi" und findet sich in nahezu jeder traditionellen Küche — von Currys bis hin zu Brot. Trigonella foenum-graecum,...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €27,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €27,95
€7,95 - €27,95
Aktueller Preis €7,95
100.0g | €79,50 / kg

Bio Brennnesselblätter Tee kaufen | Mild-Krautig

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €37,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €37,95
€8,95 - €37,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Sie brennt, wenn man sie anfasst — aber nur roh. Getrocknet verliert die Brennnessel ihre Wehrfähigkeit und entfaltet ein mild-krautiges, angenehm ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €37,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €37,95
€8,95 - €37,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Fenchel Samen Tee kaufen | Süßlich-Anis

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg
Auf Lager

Süßlich, warm, nach Anis — der Fenchelduft ist unverkennbar. Foeniculum vulgare, der Echte Fenchel, ist ursprünglich im Mittelmeerraum heimisch und...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €22,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €22,95
€5,95 - €22,95
Aktueller Preis €5,95
100.0g | €59,50 / kg

Bio Fichtennadeln Tee kaufen | Würzig-Frisch

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €42,95
€5,95 - €42,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Im Winter, wenn Kräuter und Früchte rar werden, greifen Kräuterkenner zu Fichtennadeln. Picea abies, die Gemeine Fichte, wächst in den Bergwäldern ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €42,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €42,95
€5,95 - €42,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Flohsamenschalen kaufen | Quellend-Mild

Ursprünglicher Preis €11,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€11,95 - €29,95
€11,95 - €29,95
Aktueller Preis €11,95
250.0g | €47,80 / kg
Auf Lager

Eine kleine Menge in Wasser gerührt — und innerhalb von Minuten entsteht ein dickliches Gel. Das ist das Besondere an Flohsamenschalen: Die äußere ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €11,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€11,95 - €29,95
€11,95 - €29,95
Aktueller Preis €11,95
250.0g | €47,80 / kg

Bio Frauenmantel Tee kaufen | Mild-Herb

Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €46,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €46,95
€9,95 - €46,95
Aktueller Preis €9,95
80.0g | €124,38 / kg
Auf Lager

Mittelalterliche Alchemisten sammelten den Morgentau von den gefalteten Blättern des Frauenmantels — sie glaubten, er habe besondere Eigenschaften....

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €46,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €46,95
€9,95 - €46,95
Aktueller Preis €9,95
80.0g | €124,38 / kg

Bio Gerstengraspulver kaufen | Intensiv-Grün

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €31,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €31,95
€8,95 - €31,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Junges Gerstengras — geerntet bevor die Pflanze zu Getreide wird, wenn das Grün am intensivsten ist. Hordeum vulgare, die gewöhnliche Gerste, kennt...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €31,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €31,95
€8,95 - €31,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Hagebuttenpulver kaufen | Fruchtig-Herb

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €23,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €23,95
€4,95 - €23,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Rotes Fruchtfleisch, eine leicht säuerliche Süße — und dahinter steckt eine der ältesten Wildfrüchte Europas. Die Hagebutte (Rosa canina) wächst an...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €23,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €23,95
€4,95 - €23,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Hanfblätter | Hanf | Herzlich Natur

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €56,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €56,95
€5,95 - €56,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Seit mehr als 10.000 Jahren begleitet die Hanfpflanze die Menschen — als Faserpflanze auf Wikingerbooten, als Rohstoff für Gutenbergs Bibelpapier, ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €56,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €56,95
€5,95 - €56,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Hibiskusblüten Tee kaufen | Fruchtig-Herb

Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €29,95
€6,95 - €29,95
Aktueller Preis €6,95
100.0g | €69,50 / kg
Auf Lager

Intensiv karminrot, fruchtig-herb, mit einer Schärfe wie reife Cranberry — Hibiskusblüten sind unter den Kräutertees eine der eigenständigsten Pers...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €29,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €29,95
€6,95 - €29,95
Aktueller Preis €6,95
100.0g | €69,50 / kg

Bio Himbeerblätter Tee kaufen | Mild-Aromatisch

Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €26,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €26,95
€7,95 - €26,95
Aktueller Preis €7,95
80.0g | €99,38 / kg
Auf Lager

Die Himbeerpflanze schenkt uns nicht nur rote Früchte — auch ihre Blätter haben in der europäischen Kräutertradition seit Jahrhunderten ihren feste...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €7,95 - Ursprünglicher Preis €26,95
Ursprünglicher Preis
€7,95 - €26,95
€7,95 - €26,95
Aktueller Preis €7,95
80.0g | €99,38 / kg

Bio Johanniskraut Tee kaufen | Sonnengelb

Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €44,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €44,95
€6,95 - €44,95
Aktueller Preis €6,95
50.0g | €139,00 / kg
Geringer Bestand

Intensive goldgelbe Blüten, auf Sommerwiesen leuchtend — das ist der erste Eindruck von Johanniskraut. Hypericum perforatum, das Tüpfel-Johanniskra...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €6,95 - Ursprünglicher Preis €44,95
Ursprünglicher Preis
€6,95 - €44,95
€6,95 - €44,95
Aktueller Preis €6,95
50.0g | €139,00 / kg

Bio Kamillenblüten Tee kaufen | Mild-Süßlich

Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €54,95
€9,95 - €54,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €99,50 / kg
Auf Lager

Milder Apfelduft, sanft und unaufdringlich — das ist das erste, was man von Kamille wahrnimmt. Matricaria chamomilla, die Echte Kamille, gehört zu ...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €54,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €54,95
€9,95 - €54,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €99,50 / kg

Bio Kiefernnadeln Tee kaufen | Harzig-Intensiv

Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €57,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €57,95
€5,95 - €57,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg
Auf Lager

Weithin sichtbar, hoch aufragend, mit markant orangen Stämmen in höheren Lagen — die Waldkiefer ist einer der prägendsten Nadelbäume Nordeuropas. P...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €5,95 - Ursprünglicher Preis €57,95
Ursprünglicher Preis
€5,95 - €57,95
€5,95 - €57,95
Aktueller Preis €5,95
50.0g | €119,00 / kg

Bio Kurkumapulver kaufen | Warm-Würzig

Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €21,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €21,95
€4,95 - €21,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg
Auf Lager

Goldgelb, warm, unverwechselbar würzig — Kurkuma gehört zu den charakterstärksten Gewürzen Indiens. Curcuma longa ist mit Ingwer verwandt und stamm...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €4,95 - Ursprünglicher Preis €21,95
Ursprünglicher Preis
€4,95 - €21,95
€4,95 - €21,95
Aktueller Preis €4,95
100.0g | €49,50 / kg

Bio Lavendelblüten Tee kaufen | Floral-Würzig

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €36,95
€8,95 - €36,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Wer einmal durch blühenden Lavendel in der Provence gegangen ist, vergisst diesen Duft nicht mehr. Lavandula angustifolia, der Echte Lavendel, wäch...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €36,95
€8,95 - €36,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Löwenzahnblätter Tee kaufen | Mild-Bitter

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €40,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €40,95
€8,95 - €40,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Gelb blühend, weit verbreitet, von vielen als Unkraut gemieden — dabei ist der Löwenzahn botanisch gesehen eine der interessantesten Wildpflanzen E...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €40,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €40,95
€8,95 - €40,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Mariendistelkraut Tee kaufen | Mild-Bitter

Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €41,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €41,95
€8,95 - €41,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg
Auf Lager

Leuchtend violette Blüten, wehrhafte Stacheln, silbrig geäderte Blätter — die Mariendistel ist optisch eine der auffälligsten Pflanzen Europas. Sil...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €8,95 - Ursprünglicher Preis €41,95
Ursprünglicher Preis
€8,95 - €41,95
€8,95 - €41,95
Aktueller Preis €8,95
100.0g | €89,50 / kg

Bio Matcha Tee kaufen | Umami-Intensiv

Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €36,95
€9,95 - €36,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €169,50 / kg
Auf Lager

In Japan trinken Mönche Matcha seit dem 12. Jahrhundert zur Meditation — nicht zufällig. Das tiefe Sattgrün, der erdige Umami-Geschmack, das Ritual...

Vollständige Details anzeigen
Ursprünglicher Preis €9,95 - Ursprünglicher Preis €36,95
Ursprünglicher Preis
€9,95 - €36,95
€9,95 - €36,95
Aktueller Preis €9,95
100.0g | €169,50 / kg

Wissen aus der Natur